Новости 21 ноября 2012 г. 13:48

Предприятия и вузы Красноярска намерены получить на внедрение пяти инновационных проектов мега-гранты

Красноярск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) и Сибирский аэрокосмический университет (СибГАУ, Красноярск) представили в министерство образования РФ пять инновационных проектов, претендующих на получение мега-грантов, сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Проекты разработаны совместно со специалистами компаний "РусАл Красноярск", "Информационные спутниковые системы", "Енисейгеофизика" и НПП "Радиосвязь", коллегами из других российских и зарубежных вузов.

Предполагается доработать и внедрить новые энергоэффективные технологии для производства алюминия и инновационного бортового оборудования для космических спутников с увеличенным сроком полезной деятельности, использовать нанотехнологии для производства СВЧ-устройств для радиоэлектроники и прецизионных (с заранее заданными свойствами) элементов из композитных материалов для летательных аппаратов и антенн различного назначения. Еще один из проектов - создание импульсных невзрывных источников для высокоточной сейсморазведки.

"Создание производства прецизионных элементов только для рефлекторных антенн позволит дополнительно привлечь в экономику Красноярского края до 700 млн рублей в год", - процитировала пресс-служба директора ресурсного центра СибГАУ "Космические аппараты и системы" Антона Власова.

Мега-грант предоставляется на срок от 1 года до 3 лет, его максимальный размер составляет до 100 млн рублей. Деньги должны быть направлены на внедрение в реальное производство инновационного проекта совместно с действующим промышленным предприятием.

Научными разработками в Красноярском крае в настоящее время занимается 49 организаций. По данным Красноярскстата, за 9 месяцев 2012 года на научные исследования в регионе израсходовано 18,8 млрд рублей - на 38,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этих средств 5,2 млрд рублей поступили из федерального бюджета и 10,4 млрд - от сторонних организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще