Новости 21 ноября 2012 г. 19:45

Снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается в Алтайском крае - губернатор

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благодаря открытию современных противотуберкулезных учреждений в Алтайском крае будет сохраняться динамика сокращения случаев заболеваемости и смертности от туберкулеза, считает губернатор региона Александр Карлин.

В среду глава региона принял участие в торжественном открытии после реконструкции поликлиники краевого противотуберкулезного диспансера в Барнауле, сообщает пресс-центр крайадминстрации.

"Туберкулез относится к группе социально значимых заболеваний, и для нас важно, чтобы больные получали квалифицированную медицинскую помощь на современном уровне. Мы за последние годы отмечаем снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза в Алтайском крае. Тем не менее, мы уделяем самое серьезное внимание вопросам совершенствования оказания медицинской помощи в этом направлении", - цитирует пресс-центр А.Карлина.

На реконструкцию поликлиники из краевого бюджета было направлено 193 млн рублей. Коллектив нового учреждения будет состоять из 70 специалистов.

По словам губернатора, комплекс медицинских учреждений противотуберкулезной направленности позволят сохранить в регионе динамику снижения случаев заболеваемости и смертности.

Так, в ближайшие дни после реконструкции будет сдан в эксплуатацию стационар краевой детской противотуберкулезной больницы. В 2013 году также будет сдан и стационар краевого тубдиспансера недалеко от Новоалтайска.

"Задача состоит в том, чтобы состояние дел в этой сфере решительным образом изменить в лучшую сторону. Все предпосылки создаются: для своевременной точной диагностики, максимально эффективного лечения, исключения возможности распространения инфекции от больного человека в общество через различные контакты в быту и на производстве", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще