Новости 22 ноября 2012 г. 12:40

"Черные лесорубы" в Новосибирской области стали мобильными и технически оснащенными, констатируют местные власти

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С начала года по фактам незаконной рубки и уничтожения деревьев и кустарников в Новосибирской области возбуждено 380 уголовных дел, 145 человек уже привлечены к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Если лет пять назад незаконными рубками занимались, в основном, безработные жители, то теперь их организуют мобильные группы людей, хорошо оснащенные транспортом и погрузочной техникой", - говорится в сообщении.

По данным специалистов лесного хозяйства, ущерб от действий "черных лесорубов" с начала года превысил 40 млн рублей.

Хотя большая часть суммы нанесенного ущерба и приходится на незаконные рубки, с каждым годом ущерб от них снижается, отмечает пресс-служба.

С начала года инспекторами государственного лесного надзора уже проведено 9869 плановых и внеплановых проверок, обследований, патрулирований, рейдов в лесном фонде. Основаниями для внеплановых проверок стали оперативная информация, показания очевидцев, информация местных жителей и т.п.

Лесниками составлено 1149 протоколов о нарушениях. Наибольшее количество лесонарушений наблюдается в тех лесничествах, где произрастают деревья хвойных пород.

Помимо незаконных рубок, среди нарушений - несоблюдение правил заготовки древесины, правил пожарной безопасности, повреждения леса сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми отходами, самовольные захваты участков лесного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще