Новости 28 ноября 2012 г. 13:01

Бывший глава района в Новосибирской области отсудил у государства 1 млн руб. за незаконное уголовное преследование

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск главы Искитимского района области Николая Переделкина о компенсации за незаконное уголовное преследование.

Н.Переделкин, являющийся сейчас заместителем председателя искитимского "Производственно-торгового потребительского общества", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что суд обязал Мифин РФ выплатить ему из государственной казны 1 млн рублей.

"Скорее всего, обжаловать это решение я не буду", - сказал он.

Н.Переделкин уточнил, что в исковом заявлении оценил нанесенный ему ущерб в 12 млн рублей. "Я аргументировал это тем, что, по некоторым оценкам, стоимость специалиста в России составляет 6 млн рублей, исходя из интеллектуального потенциала, вклада в экономику, образования и так далее. Отсюда и сумма - у меня два высших образования, я не говорю уже о нанесенном моральном вреде", - сказал он.

Как сообщалось, в отношении Н.Переделкина в 2008-2009 годах было возбуждено пять уголовных дел, которые впоследствии были объединены в одно производство.

Он обвинялся в нецелевом использовании бюджетных средств, превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления, а также в вымогательстве и получении взятки.

Около 14 месяцев Н.Переделкин провел в СИЗО, откуда он был освобожден в 2009 году по решению Верховного суда РФ.

В 2011 году уголовное дело в отношении Н.Переделкина было прекращено за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще