Новости 7 декабря 2012 г. 13:31

"Аэрофлот" заплатит жительнице Красноярска компенсацию за задержку рейса

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристка из Красноярска, опоздавшая из-за задержки рейса самолета на борт корабля, на котором она собиралась отправиться в новогодний круиз по Персидскому заливу, выиграла суд у компании "Аэрофлот", сообщила пресс-служба Красноярского краевого суда.

Согласно материалам дела, женщина приобрела 8-дневный новогодний тур "Круиз по Персидскому заливу" на себя и двух несовершеннолетних дочерей. Утром 27 декабря 2010 года семья должна была вылететь в Москву, а затем в Дубай.

"Однако вылет был задержан на 8 часов, и, прибыв в столицу, пассажиры опоздали на рейс в Дубай. В Объединенные Арабские Эмираты семья прилетела практически на сутки позднее, и в результате задержек рейсов опоздала на корабль на 1,5 часа. На борт они зашли только 30 декабря, потеряв три дня из восьмидневного тура", - сказано в сообщении.

При рассмотрении иска суд учел решение Арбитражного суда Москвы, которое было принято 10 марта 2011 года по итогам проведенной московским прокурором по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте проверки соблюдения "Аэрофлотом" законодательства о защите прав потребителей.

"Проверка установила, что с 25 по 29 декабря 2010 года сотни рейсов были задержаны в связи с тем, что авиакомпания не обеспечила необходимые с учетом погодных условий объемы противообледенительной жидкости", - сказано в пресс-релизе.

В результате Октябрьский районный суд Красноярска пришел к выводу, что задержка рейсов Красноярск-Москва и Москва-Дубай произошла по вине авиаперевозчика.

Суд частично удовлетворил требования иска, постановив взыскать с ОАО "Аэрофлот" убытки по задержке рейса в виде стоимости трех потерянных суток, расходы на оплату проживания в гостинице, штраф за просрочку доставки пассажиров, компенсацию морального вреда, расходы по оплате услуг представителя на сумму около 145 тысяч рублей. Кроме этого, с авиакомпании взысканы госпошлина и штраф на сумму 60,4 тысячи рублей.

"Аэрофлот" обжаловал решение суда. Апелляционный судебный орган жалобу авиакомпании отклонил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще