Новости 13 декабря 2012 г. 14:01

Ученые из Иркутска подсчитают численность снежного барса в горах Бурятии

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Иркутской государственной сельскохозяйственной академии этой зимой начнут обследование потенциальных мест обитания снежного барса на хребте Тункинские Гольцы в республике Бурятия, сообщается на российском сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Будут уточнены распространение и численность снежного барса на данной территории", - отмечается в сообщении.

Эксперты WWF предполагают, что в Тункинских Гольцах, которые относятся к Алтае-Саянскому экорегиону, обитает устойчивая группировка снежного барса. В целом же хребты Восточного Саяна могут оказаться одним из крупнейших в стране очагов обитания этого редкого хищника.

Ранее, в 1980-х годах, в Тункинских Гольцах уже регистрировались следы ирбиса. В 1990-х годах был получен первый фактический материал - найден скелет и шкуры зверей, добытых браконьерами. В 2012 году снежные барсы дважды попадались в кадр фото-ловушек - в феврале и июле.

"Однако до сих пор практически ничего неизвестно о численности снежного барса в этой части ареала", - подчеркивается в сообщении.

Параллельно в Тункинских гольцах будет проведена оценка кормовой базы ирбиса - численность популяций сибирского горного козла, кабарги, алтайского улара. Также будет собираться информация о браконьерстве.

"Результатом полевых работ должны стать рекомендации по сохранению снежного барса на хребте Тункинские гольцы", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще