Новости 20 декабря 2012 г. 10:52

Новосибирский губернатор считает скоропалительным принятие закона "Димы Яковлева"

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Василий Юрченко считает, что законопроект, принятый Госдумой РФ в ответ на "Акт Магнитского", и запрещающий усыновление гражданами США российских детей,

не вполне соответствует международным нормам.

"Это, наверное, все-таки очень скоропалительное решение, и с учетом всех норм международных соглашений и правил, наверное, оно не совсем правильное", - сказал он в ходе онлайн-конференции в четверг.

"Я бы не поддержал такое решение. Я считаю, оно не должно реализовываться", добавил губернатор.

В то же время, отметил он, принятый в США "Акт Магнитского" является "беспрецедентыми действиями" другого государства, которое вмешивается в дела России.

Он напомнил, что С.Магнитский умер в следственном изоляторе, где находился по обвинению в совершении уголовного преступления.

"Были заявлены очень серьезные многомиллиардные суммы. Что погиб человек это плохо, а то, что он там находился за дела, мне абсолютно понятно", - сказал глава региона.

Как сообщалось, Госдума в среду проголосовала во втором чтении за законопроект - ответ на принятый в США "акт Магнитского", предусматривающий в качестве одной из мер запрет на усыновление американцами российских детей.

Ожидается, что в третьем, окончательном чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" будет принят 21 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще