Новости 20 декабря 2012 г. 11:22

Терминалы для защиты граждан при ЧС появились в метро Новосибирска

*** В ожидании поезда пассажиры смогут изучать историю города

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На всех тринадцати станциях Новосибирского метрополитена установлены терминалы защиты, информирования и оповещения населения, оборудованные специальным устройствами для действия в различных чрезвычайных ситуациях.

Терминалы представляют собой антивандальный корпус, оснащенный сенсорным монитором, видеокамерой, датчиками, реагирующими на отравляющие вещества и радиацию, а также кнопкой для связи с оператором центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области.

"Самое главное - это быстрое и достоверное получение информации о происшествии. Даже если произойдет полное отключение электроэнергии, терминалы могут работать в течение 8 часов, а видеокамеры, которые расположены здесь, позволяют в темноте показывать ту обстановку, которая происходит", - сообщил журналистам в четверг начальник ГУ МЧС России по региону Анатолий Кузнецов.

Терминал также оснащен приложениями с телефонным справочником, историей города, информацией о городском транспорте, с которыми пассажиры могут ознакомиться во время ожидания поезда.

"Сюда (в терминал - ИФ) должны быть заведены информационные системы всех служб: ГУВД, МЧС, ФСБ, жизнеобеспечивающих организаций - теплоснабжения, электроснабжения, транспорта. И та платформа, которая сегодня реализуется в Новосибирской области, она позволяет это сделать. Сегодня есть возможность увязать все системы и отправлять необходимую информацию о какой-то ситуации тому, кому положено", - сказал журналистам губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

А.Кузнецов сообщил главе региона, что на оснащение терминалами всех объектов транспортной инфраструктуры Новосибирска будет направлено 220 млн рублей.

"В дальнейшем система будет расширяться, на следующий год мы планируем перейти на объекты транспорта - железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт, и переходим к установке больших пунктов оповещения населения на всей территории области", - отметил он.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще