Новости 21 декабря 2012 г. 15:26

Около шести лет колонии получил водитель иномарки за "пьяное" ДТП с гибелью двух пешеходов

*** Родителям погибших осужденный должен выплатить 6 млн рублей

Омск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска вынес приговор местному жителю Алексею Никитину, который в октябре пьяным вылетел на машине на тротуар и насмерть сбил двух человек, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

А.Никитин признан виновным в нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Он приговорен к 5 годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, осужденный на 3 года лишен права управлять транспортным средством, а также должен выплатить родителям погибших в счет возмещения морального ущерба 6 млн рублей.

Установлено, что ночью 12 октября 2012 года А.Никитин, будучи пьяным, проезжая по улице Красный путь, в районе дома N57 выехал на тротуар и сбил двух пешеходов.

"В результате аварии от полученных телесных повреждений 20-летняя девушка-пешеход скончалась на месте происшествия, ее спутник - 26-летний мужчина умер в больнице", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия подсудимый частично возместил потерпевшим моральный вред в размере 500 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что происшествие вызвало широкий общественный резонанс. На место гибели молодых людей жители Омска приносили цветы и зажженные свечи.

Группа добровольцев организовала в соцсетях группу памяти погибших, участники которой провели автопробег по улицам города "Трезвый Омск за рулем". По словам организаторов, акция проводилась для привлечения внимания водителей к проблеме управления автомобилем в пьяном виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще