Новости 25 декабря 2012 г. 12:02

Молодой ученый из Новосибирска получил Зворыкинскую премию за новый способ выделять водород из газовых смесей

Новосибирск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодой ученый из Новосибирска Александр Бервено получил премию в размере 1 млн рублей в номинации "Лучший инновационный проект" в рамках Всероссийского молодежного инновационного конвента.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что на Конвенте, прошедшем в нынешнем году в наукограде Сколково, были подведены итоги конкурса инновационных проектов и объявлены лауреаты Национальной премии в области инноваций имени В.Зворыкина.

Разработка А.Бервено "Энергоэффективная технология получения углеродных молекулярных сит для разделения газов и очистки воздуха" позволяет выделять водород высокой степени чистоты из синтез-газа, попутных нефтяных, коксовых и сланцевых газов, продуктов газификации углей, а также очищать воздух от метана и углекислого газа, изготавливать источники тока на основе получаемых сорбентов.

"Инноватор планирует вложить полученные средства в развитие своей компании. Частично сумма будет направлена на защиту интеллектуальной собственности в России и за рубежом", - говорится в сообщении.

А.Бервено отметил, что с 2010 года участвует в проекте управления по делам молодежи Новосибирской области Лаврентьевский прорыв", оказывающем поддержку инноваторам, а также презентовал своей проект на форумах "Интерра".

Пресс-служба отмечает, что в 2010 году еще один участник проекта "Лаврентьевский прорыв" Владислав Милейко получил "Зворыкинскую премию" за победу в номинации "Лучшая инновационная идея" с проектом "Высокоточный метод ранней неинвазивной диагностики рака молочной железы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще