Новости 25 декабря 2012 г. 13:29

Осужденный Трунов назвал полученный им срок беспределом и хочет обжаловать приговор

Новосибирск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лидер организованного преступного сообщества Александр Трунов, которого во вторник Новосибирский областной суд приговорил к 22 годам лишения свободы, намерен обжаловать приговор.

"Беспредел тут творится! Что хотели, то слепили. Конечно, конечно будем обжаловать", - заявил А.Трунов после оглашения приговора судом.

В свою очередь, гособвинитель Марина Морковина сообщила журналистам, что вопрос об обжаловании приговора стороной обвинения будет решаться в кассационные сроки.

"В общем и целом приговор соответствует моей позиции. Окончательное решение - будет приговор обжалован или нет, - я не могу сейчас сказать", - отметила представитель стороны обвинения.

При этом она напомнила, что назначенный судом срок (22 года) лишь на несколько лет отличается от того, на котором настаивало обвинение (25 лет).

Она также уточнила, что осужденные А.Трунов и Татьяна Дорогаева должны выплатить Хасану Ганееву иски в размере 1 млн 666 тыс. руб. каждый.

Во вторник Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 800 тыс. руб.

Приговоры вынесены и в отношении его семерых подельников.

Виталий Зайцев получил 20 лет лишения свободы и штраф в 600 тыс. рублей, Сергей Комарницкий - 19 лет и штраф также в 600 тыс. рублей, Андрей Иванов - 18 лет и штраф в 500 тыс. рублей. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Виталий Швецов лишен свободы на 9-летний срок с выплатой штрафа в 600 тысяч рублей. Павел Егоров приговорен к 5 годам условно с двухлетним испытательным сроком, Татьяна Дорогаева - к 6 годам условно также с двухлетним испытательным сроком.

Константина Юпинжана оправдали по всем статьям.

Суд также удовлетворил 3 иска о возмещении морального вреда за убийства родных и близких.

Так, Трунов должен выплатить Нагибовой 600 тыс. рублей. Иск Добеевой должен быть удовлетворен за счет Трунова и Иванова (по 500 тыс. с каждого). По иску Акиньшиной, с Трунова, Комарницкого, и Зайцева должно быть взыскано по 400 тыс. с каждого.

Ранее гособвинитель Марина Морковина требовала приговорить А.Трунова к 25 годам колонии строгого режима с содержанием в течение первых пяти лет в тюрьме, а также оштрафовать на 950 тыс. рублей.

Остальным членам банды она предложила назначить наказание сроком от 10 до 24 лет колонии строгого режима со штрафами. Павлу Егорову и Татьяне Дорогаевой предлагалось назначить наказание в виде лишения свободы условно, а Константина Юпинжана - оправдать.

Прокурор также настаивала на том, чтобы удовлетворить большую часть исков к подсудимым в полном объеме.

Как сообщалось в официальном комментарии представителя СК РФ Владимира Маркина, преступное сообщество представляло собой законспирированную иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась. В него входила устойчивая вооруженная группа, подразделения для негласного получения информации, для осуществления охраны лидеров, для обеспечения участников оружием и даже для совершения преступлений в сфере экономики.

Помимо оружия у членов банды имелись рации, прослушивающие приборы и другие устройства. Все это приобреталось нелегально из различных источников, отмечал В.Маркин.

"Внутри сообщества существовали жесткие правила поведения. Неисполнение указаний руководителя каралось вплоть до лишения жизни. Выход из него был возможен также либо по так называемой "вольной" А.Трунова, либо через смерть", - отмечалось в комментарии.

По словам В.Маркина, члены сообщества были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не избавлялись от оружия после совершения преступлений. Следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия с отпечатками пальцев как участников сообщества, так и его лидера.

"В ходе криминалистических экспертиз удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях на убийства", - сообщал представитель СК РФ.

Суд присяжных, как сообщалось, при вынесении вердикта признал А.Трунова и других фигурантов дела виновными в участии в организованном преступном сообществе и других преступлениях.

В последнем слове А.Трунов опроверг свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

Фигурантами по делу являются восемь человек.

По версии следствия, в начале 1997 года житель Новосибирска А.Трунов создал преступное сообщество, именовавшееся в криминальных кругах "труновским". Правоохранительными органами установлены более 30 участников этого преступного формирования.

Члены сообщества обвиняются в совершении 14 преступлений. Им инкриминируется бандитизм, убийства и покушение на убийства, незаконный оборот огнестрельного оружия, вымогательство и мошенничество.

А.Трунов был задержан и арестован в июле 2009 г.

По материалам дела, в ОПГ также входили вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - экс-чиновник областной администрации Александр Солодкин-старший, экс-замглавы областного Госнаркоконтроля Андрей Андреев. Позже уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство, в настоящее время его расследование завершено.

Ранее Новосибирский областной суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима Дмитрия Буоля - одного из участников банды, на счету которого, как установил суд, четыре убийства и два покушения.

Д.Буоль дал показания, подтверждающие причастность к "труновской" ОПГ отца и сына Солодкиных, а также указал на А.Трунова как на руководителя устойчивой вооруженной группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще