Новости 26 декабря 2012 г. 11:38

Ввод жилья в Томской области в 2012г увеличится на 4,6% - прогноз

Томск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области ожидают увеличения объемов ввода жилья в 2012 году до 478,4 тыс. кв. м, сообщил губернатор области Сергей Жвачкин в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

Томская область в 2011 году ввела 457,56 тыс. кв. м жилья. Таким образом, рост составит 4,55%.

При этом С.Жвачкин отметил, что по сравнению с прошлым годом значительно улучшилась ситуация со строительством жилья в Томске, в Асиновском, Томском, Кожевниковском и Чаинском районах.

Треть регионального рынка, уточнил губернатор, обеспечивает ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК).

"Развитие строительного рынка со всей очевидностью тормозит отсутствие у операторов финансовых возможностей и сформированных земельных участков для строительства. Чтобы развивать конкуренцию на этом рынке, снижать стоимость жилья, стимулируем деятельность строительного комплекса в целом", - отметил С.Жвачкин.

Он пояснил, что областные власти рассматривают проекты комплексной жилищной застройки, которые позволят снизить стоимость квадратного метра, увеличить количество объектов социальной инфраструктуры, повысить объем потребления основных строительных материалов, произведенных в регионе.

"Это, в свою очередь, даст толчок развитию всей строительной отрасли", - добавил глава региона.

Полный текст интервью С.Жвачкина опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-tomskoy-oblasti-b-s-zhvachkin-b-effektivnoe-upravlenie-regionom-eto-sistemnaya-podderzhka-strategicheskih-proektov.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще