Новости 27 декабря 2012 г. 10:44

Омская мошенница получила три года колонии за серию махинаций на 3 млн рублей

Омск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Омска вынес приговор местной жительнице Марине Тековой, которая за два года провернула ряд афер с многомиллионным ущербом для пострадавших, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Суд признал М.Текову виновной в мошенничестве и приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденная должна возместить потерпевшим причиненный ущерб на сумму 3 млн рублей.

Установлено, что М.Текова с ноября 2008 года по февраль 2009 года заняла у знакомой семейной пары более 1,7 млн рублей. Она убедила супругов, что может помочь оформить в их собственность земельный участок под строительство, а также приобрести оздоровительный комплекс. Взятые в долг деньги мошенница похитила.

Кроме того, с августа по ноябрь 2009 года М.Текова ввела в заблуждение двух фермеров, заявив, что учрежденное ею ООО "Серебряный ястреб" является представительством иностранного инвестфонда, и через ее фирму они могут получить крупные инвестиции. Обманом аферистка получила от потерпевших более 270 тыс. рублей.

В этот же период она похитила обманом более 1,160 млн рублей у представителей двух компаний, убедив их в намерении рассчитаться за полученные ГСМ.

Помимо этого, 30 ноября 2010 года, записавшись на прием к сотруднику мэрии Омска, М.Текова приняла в коридоре горадминистрации потерпевшего, убедив его, что работает в этом учреждении и может продать ему топливные карты на бензин по низкой цене. Она хотела получить за карты 262 тыс. рублей, однако была задержана оперативниками.

На суде М.Текова отрицала свою причастность к совершению преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще