Новости 27 декабря 2012 г. 17:05

Объем строительства малоэтажного жилья на селе в Новосибирской области за 2012г достигнет 400 тыс кв м - губернатор

*** За два года объемы строительства в селах области выросли в 4 раза

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем малоэтажного жилищного строительства в селах Новосибирской области по итогам 2012 года достигнет 400 тыс. кв. метров, сообщил губернатор региона Василий Юрченко.

"Буквально за два года действия этой программы (областной программы помощи индивидуальным застройщикам - ИФ) мы увеличили объем малоэтажного строительства в сельской местности с менее чем 100 тыс. кв. метров до 400 тыс. в этом году", - заявил В.Юрченко журналистам в Москве.

Таким образом, объем малоэтажного жилья в сельской местности в Новосибирской области увеличился в 4 раза.

При этом, подчеркнул губернатор, эти цифры не учитывают объемы городского и элитного коттеджного строительства.

По словам В.Юрченко, реализация данной программы изменила облик новосибирских сел в лучшую сторону.

Новосибирский губернатор напомнил, что областная субсидия для индивидуальных застройщиков на селе составляет 400 тыс. рублей. "200 тыс. рублей мы выдаем сразу, когда человек взял земельный участок и принял решение о реконструкции своего дома. Реконструкции, не ремонта. И 200 тысяч выдаем, когда он уже построил дом, - они идут на отделку и все остальное", - добавил глава региона.

Он пояснил, что для села 400 тыс. - это хорошие деньги, "поскольку многие строят дома своими усилиями, не нанимая рабочих".

Ранее сообщалось, что объем ввода малоэтажных индивидуальных домов в Новосибирской области в январе-июне 2012 года составил 205 тыс. кв. метров, или 50% от общего объема, введенного за этот период жилья.

В декабре В.Юрченко заявлял о том, что общий ввод жилья в регионе в 2012 году сохранится на уровне прошлого года - 1,5 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще