Новости 10 января 2013 г. 13:20

Суд признал банкротом "Алтайские гербициды"

Кемерово. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области ввел конкурсное производство на ОАО "Алтайские гербициды" (расположено в г. Яровое Алтайского края, зарегистрировано в Кемеровской области) сроком на 6 месяцев, следует из материалов суда, размещенных на его официальном сайте.

Согласно определению о банкротстве, денежные обязательства компании, включенные в реестр требований кредиторов, составляют 295 млн 118,826 тыс. рублей. "Обстоятельства, дающие основания полагать, что платежеспособность ОАО "Алтайские гербициды" может быть восстановлена, в судебном заседании не установлены", - говорится в материалах дела.

Как сообщалось, в августе 2012 года на предприятии была введена процедура наблюдения. Процедуру банкротства инициировало само АО, мотивировав свое заявление "невозможностью удовлетворения требований кредиторов в полном объеме в связи с недостаточностью имущества, а также тем, что удовлетворение требований одних кредиторов приведет к невозможности удовлетворить требования других кредиторов".

К настоящему времени истцами по делу о банкротстве выступают 8 коммерческих организаций, а также ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации", Главное управление имущественных отношений Алтайского края, Федеральная налоговая служба России, администрация города Яровое, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае.

Конкурсным управляющим назначена член некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Развитие" Ирина Ракитина.

Как сообщал "Интерфаксу" в сентябре заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов, банкротство "Алтайских гербицидов" является следствием банкротства "Алтайхимпрома", где в сентябре 2011 года было введено конкурсное производство.

Из отчетов "Алтайских гербицидов" следует, что ОАО - энергоснабжающая организация, занимающаяся производством и передачей тепловой и электрической энергии. "Основной задачей ОАО является бесперебойное обеспечение всего сектора экономики города Яровое собственной произведенной (частично приобретенной электрической) энергией", - говорится в отчете за прошедший год. Также из отчета следует, что в 2011 году ОАО получило убыток в размере 103 млн 741 тыс. рублей.

Согласно списку аффилированных лиц за четвертый квартал 2012 года, 51,6% ОАО "Алтайские гербициды" находится в собственности администрации Алтайского края в лице главного управления имущественных отношений, 48,4% - ООО ХК "СДС-Энерго" (энергетический отраслевой холдинг ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз").

В свою очередь в ЗАО "ХК "СДС" "Интерфаксу" сообщили, что к настоящему моменту предприятие "продано, не находится в собственности компании", в администрации Алтайского края - что оно зарегистрировано в Кемеровской области и "давать комментарии мы не имеем полномочий", уточнив только, что к настоящему времени ТЭЦ загружена не более чем на 35%. "Предполагалось, что две трети вырабатываемой энергии ТЭЦ будет предоставлять заводу, а треть - городу. К настоящему времени востребованной является только энергия, вырабатываемая для города, поэтому работа ТЭЦ не является рентабельной", - отметил представитель администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще