Новости 10 января 2013 г. 14:38

АСО "Промстрой" в 2013г планирует увеличить на 12,5% ввод жилья в городе-спутнике Кемерово

Кемерово. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ассоциация строительных организаций "Промстрой" в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства) 45 тыс. кв. метров жилья, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Собеседник агентства уточнил, что на 2013 год запланировано строительство как индивидуального жилья (коттеджей), так и квартир в многоквартирных домах.

Ранее президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов сообщал "Интерфаксу", что в 2012 году в городе-спутнике планируется сдать до 40 тыс. кв. м жилья (в 2011 году - 32,5 тыс. кв. м). Таким образом, в текущем году ожидается рост показателя на 12,5%.

Кроме того, в 2013 году в Лесной Поляне планируется создать первый искусственный водоем, а также начать строительство прогулочно-парковой территории около него - бульвара Осенний, часть которого будет сдана в 2013 году.

По словам собеседника агентства, инвестиции АСО "Промстрой" в развитие Лесной Поляны в 2013 году составят 3 млрд рублей.

Будет продолжаться и развитие туристско-рекреационной зоны. "Общая площадь Лесной Поляны - около 1600 га, при этом застроено будет только 40%. Все остальное - естественные природные территории, которые останутся нетронутыми", - напомнил собеседник агентства, сообщив, что с начала строительство города-спутника, с 2007 года, на его территории введено 190 тыс. кв. метров жилья.

В компании также сообщили, что в рамках государственно-частного партнерства на средства областного и городского бюджета в Лесной Поляне в ближайшие годы - с ростом численности населения - будет построен детский сад на 240 мест (третий по счету - ИФ), школа на 825 учащихся, а также детская поликлиника. В 2013 года на территории города-спутника будет построено также пожарное депо.

Собеседник агентства сообщил, что с учетом заселения жилья, запланированного к вводу в 2013 году, население Лесной Поляны составит уже 6,2 тыс. человек (против 4,1 тыс. человек на конец 2012 года). "Число жителей и темпы развития инфраструктуры и сферы обслуживания города-спутника Кемерово - взаимосвязанные факторы. Чем больше людей поселится в Лесной Поляне, тем интереснее инвесторам будет "заходить" сюда, тем больше проектов будет реализовываться, что в свою очередь поспособствует росту населения", - сказал он.

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще