Новости 11 января 2013 г. 13:42

Кузбасские специалисты изучают артефакты из древнего ритуального комплекса

Кемерово. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из главных находок сибирских археологов в 2012 году - несколько сотен артефактов, найденных при раскопках древнего ритуального комплекса возрастом около 3 тыс. лет, - будут отреставрированы кузбасскими учеными.

В лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили в пятницу, что артефакты были собраны в сентябре минувшего года в Венгеровском районе Новосибирской области учеными лаборатории, кафедры археологии КемГУ при участии специалистов из Сургутского педуниверситета.

В числе находок - фрагменты небольших керамических шаров, изделий кубической, дисковидной, грибообразной и цилиндрической форм.

"Атрибуция полученных материалов позволяет установить их принадлежность к пахомовской культуре постандроновского времени, а также найти культурные и хронологические аналоги в виде комплексов из поселений Чича и Туруновка, культурно приуроченным к территориям Среднего Прииртышья и Барабинской лесостепи", - сказал сотрудник лаборатории.

Он добавил, что анализ этих материалов и самого ритуального комплекса позволяет сделать выводы об отправлении культа древним населением (приблизительно 3 тыс. лет назад), а также мировоззренческом сопровождении некоторых производственных процессов. В частности, по словам ученого, это относится к древней цветной металлургии.

Новые данные, которые будут получены в результате исследований, помогут проследить развитие мировоззренческих систем людей. В частности, это станет возможным благодаря тому, что подобные предметы в истории сибирской археологии уже обнаруживались учеными.

В настоящее время ученые ведут кропотливую работу по установлению точного числа артефактов и их реставрации. "Работа предполагает несколько этапов и затянется минимум на год. Тогда мы получим по-настоящему сенсационные результаты", - сказал ученый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще