Новости 11 января 2013 г. 13:52

Жителя Барнаула будут судить по делу о взрыве в жилом доме

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Барнауле (Алтайский край) завершено расследование уголовного дела по факту взрыва самодельного взрывного устройства в трехэтажном жилом доме, произошедшего в августе минувшего года, сообщает в пятницу пресс-центр регионального ГУВД.

По данным ведомства, перед судом предстанет хозяин квартиры, где прогремел взрыв. Кроме хозяина квартиры, бывшего охранника, никто не пострадал. Однако в его квартире был найден целый склад оружия и взрывчатки.

"Полицейские обнаружили и изъяли два самодельных взрывных устройства, снаряженных зарядами взрывчатого вещества и имеющих средства инициирования взрыва. До момента взрыва в квартире находилось не менее шести взрывных устройств. С места происшествия также изъяты 377 патронов, боеприпасы для военных винтовок, карабинов, ручного пулемета Дегтярева и для другого оружия", - говорится в сообщении.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). В ходе расследования из уголовного дела были выделены еще два: по ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывных устройства) и по ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Обвиняемым по всем трем делам стал хозяин квартиры, который, как выяснилось, длительное время работал в частном охранном предприятии. С его слов, взрывные устройства сдетонировали в тот момент, когда он перекладывал их в рюкзак, чтобы вынести из квартиры.

"Более десяти лет мужчина хранил боеприпасы в тайнике. Теперь ему грозит лишение свободы на срок в общей сложности до пяти лет", - подчеркивается в сообщении.

Уголовные дела направлены в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, вечером 21 августа 2012 года на третьем этаже трехэтажного жилого дома по улице Аванесова в Барнауле произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва хозяин квартиры был госпитализирован в больницу с травмой кисти. Остальные жильцы дома и их квартиры не пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще