Новости 14 января 2013 г. 09:06

Дело красноярского хакера, заблокировавшего сайт президента России, передано в суд

Красноярск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярском крае рассмотрит дело хакера, который в 2012 году провел атаку на сайт президента России, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону в понедельник.

По данным ведомства, 9 мая прошлого года 30-летний житель Красноярска предпринял хакерскую атаку на официальный сайт президента России, в результате чего данный ресурс оказался заблокированным в течение часа.

В ходе оперативных действий было установлено, что блокирование интернет-ресурса было сделано в поддержку оппозиционного "Марша миллионов", выступавшего за отмену результатов президентских выборов в России в 2012 году.

Красноярец свою вину не признает. По словам обвиняемого, он не знал, что использованная программа является вредоносной и может привести к блокировке сайта. Однако следствие установило, что мужчина понимал последствия использования этой программы, говорится в сообщении.

По данному факту следственный отдел УФСБ России по региону возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы).

Обвиняемому грозит до 4 лет лишения свободы.

Дата начала процесса не уточняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще