Новости 14 января 2013 г. 13:10

"Томлесдрев" к 2016г планирует начать производство экологически чистых ДСП

Томск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЛПК "Томлесдрев" совместно с учеными Томского госуниверситета (ТГУ) к 2016 году планирует ввести в эксплуатацию новый цех по производству экологически чистых древесно-стружечных плит (ДСП), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" участник проекта, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ТГУ Виктор Мальков.

Ученый пояснил, что проект реализуется в рамках постановления правительства РФ о мерах господдержки развития российских вузов и организаций с высокотехнологичным производством.

"Госконкракт рассчитан на 3 года. Он предусматривает выделение 184 млн бюджетных средств и столько же - внебюджетных", - сказал В.Мальков.

Он уточнил, что федеральные средства будут направлены на разработку технологии и создание производства малотоксичных смол. Основная задача, которая стоит перед учеными - минимизировать выделение формальдегида из ДСП.

В настоящее время в лабораторных условиях ТГУ этот показатель удалось снизить на 60-70%, в опытно-промышленных условиях выделения формальдегидов снизились пока только на 20-30%, пояснил В.Мальков.

Начало строительства и предполагаемую мощность производства он не уточнил, но отметил, что задача ученых на ближайшие 3 года - разработать и усовершенствовать новую технологию, а также составить необходимую техническую документацию.

Вместе с тем пресс-служба университета сообщает, что ранее ТГУ уже выполнил два проекта с участием грантов Минобрнауки России. В частности, итогом сотрудничества ТГУ и ФНПЦ "Алтай" стал запуск завода по производству кристаллического глиоксаля в Бийске в сентябре 2012 года.

Томская область в последние годы стала активно использовать гранты Минобрнауки для создания высокотехнологичных производств. По итогам 2012 года регион занял второе место в стране после Москвы по числу грантов. Победителями конкурса стали шесть томских проектов, общий бюджет которых превышает 1,6 млрд рублей.

ЛПК "Томлесдрев" в настоящее время выпускает 270 тыс. куб. м ДСП в год, к 2015 году планируется увеличить мощность производства вдвое за счет строительства нового завода на смежной площадке. Общая стоимость проекта составляет 4 млрд рублей, из которых 20% - собственные средства, остальные планируется привлечь в банках.

В группу компаний "Томлесдрев" входят лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия в Томской области. Совладельцами компании являются члены семьи томского предпринимателя Антона Начкебия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще