Новости 18 января 2013 г. 10:32

В Омске будут судить застройщика и риэлторов, обманувших дольщиков почти на 70 млн рублей

*** Бизнесмен перепродавал квартиры несколько раз, а деньги тратил на дорогие иномарки и конкурсы бальных танцев

Омск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении владельца местной строительной компании Вадима Титова и двух риэлторов - братьев-близнецов Андрея и Евгения Базь, которые присвоили десятки миллионов рублей дольщиков, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

По версии обвинения, в период с июня 2005 года по конец марта 2011 года В.Титов, директор компании "Московская инвестиционная группа - 21 век", которая вела строительство нескольких многоэтажек в Омске, заключал с гражданами и организациями договоры долевого строительства на квартиры в этих домах. При этом он вторично продавал уже реализованные квартиры другим лицам по таким же договорам, а деньги использовал на личные нужды.

Кроме того, в декабре 2010 года В.Титов, желая сохранить контроль над недвижимостью, пытался оформить в собственность 25 реализованных квартир на знакомого риэлтора Евгения Базя. Впоследствии братья Бази и В.Титов в очередной раз продали часть квартир третьим покупателям, а часть оформили на знакомых и родственников.

Пресс-служба УМВД по Омской области сообщает, что деньги, которые В.Титов получал от мошенничества с квартирами, он тратил на дорогие удовольствия.

"В частности, он приобрел квартиру в Москве и 2 квартиры в Омске, 2 дорогих автомобиля иностранного производства и даже выступил одним из спонсоров всероссийских соревнований по бальным танцам", - говорится в сообщении.

Ущерб от деятельности мошенников превысил 68 млн рублей. В ходе расследования В.Титов добровольно и по решению суда возместил потерпевшим 47,6 млн рублей, суд также наложил арест на имущество обвиняемых на сумму более 20 млн рублей, отмечает пресс-служба УМВД.

По результатам расследования, которое длилось полтора года, следствию удалось доказать 24 эпизода преступной деятельности мошенников.

Обвиняемым инкриминируется статья "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах". Ее санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще