Новости 21 января 2013 г. 09:21

Внешний товарооборот в Алтайском крае по итогам 2012г снизился на 7% - таможня

Барнаул. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внешний товарооборот в Алтайском крае по итогам 2012 года снизился на 7% - до $815 млн (без учета данных о торговой деятельности с Таможенным союзом), сообщил начальник Алтайской таможни Сергей Федоров на пресс-конференции в понедельник.

"В прошедшем году на 26% уменьшился грузооборот, на 24% - количество грузовых таможенных деклараций и в 3 раза - количество оформляемых транспортных средств. Но, учитывая то, что мы смогли правильно выстроить свою деятельность, объем администрируемых нами поступлений не снизился. Так, за 2012 год Алтайской таможней перечислено в доход федерального бюджета 3 млрд 309 млн рублей таможенных платежей", - сказал С.Федоров.

Стоимостный объем экспорта составил $413,4 млн (вместо $490,7 млн годом ранее), стоимость импортных поставок увеличилась до $401,6 (вместо $388,9 млн годом ранее).

"Но экономического спада нет. Если анализировать товарооборот в Алтайском крае, то на протяжении нескольких лет идет его качественное изменение. И плановое задание мы, главным образом, сделали за счет ввоза технологического оборудования - идет техперевооружение предприятий края. Наши экспортеры нисколько не снизили вывоз товаров с территории Алтайского края. Другой вопрос, что на данный момент отменено декларирование с Казахстаном, а у наших предприятий много внешнеторговых связей с партнерами именно этой республики", - продолжил начальник таможни.

Динамика в таможенной статистике, по словам С.Федорова, связана также с изменением таможенных пошлин и законодательства РФ.

С начала 2012 года внешнеторговые операции осуществляли 806 компаний, среди которых - ОАО "Алтай-Кокс", ОАО "Алтайвагон", ОАО "Кучуксульфат", ЗАО "Эвалар", ЗАО "Барнаульский патронный завод и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще