Новости 23 января 2013 г. 11:19

Парламент Тувы объявил буддийский Новый год выходным днем

Кызыл. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Республики Тува получили дополнительный выходной: Верховный Хурал республики объявил в среду нерабочим днем 11 февраля, на которое в этом году пришелся Новый год по буддийскому календарю.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в республиканском парламенте, дата встречи Нового года, или праздника Шагаа, ежегодно вычисляется по астрологическим таблицам. Из-за разницы этих вычислений в разных странах даты праздника могут не совпадать.

Традиционно в канун нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы на будущий год и обращаются в парламент республики с предложением о дате праздника.

Наступающий год по Восточному календарю будет Годом Змеи. По буддистским верованиям, Змея пришла по призыву Будды шестой по счету из 12 животных 12-летнеого годового круговорота. Ее отличают бдительность, внимательность, осторожность. Того, кто отступит от этих принципов, в Год Змеи могут ожидать проблемы.

Накануне наступления Нового года по лунному календарю нужно провести очищения: внешнее - уборку во дворе и в доме, телесное - сходить в баню, принять ванну, внутреннее - попросить прощения за свои проступки, раскаяться и простить других.

Также нужно подготовить обильную вкусную пищу.

Ночь перед встречей Шагаа буддисты Тувы традиционно проводят в молитвах, обращаясь к Далай-ламе XIV и всем Буддам. Ночные молебны будут организованы как в храмах, так и на больших публичных площадках Тувы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще