Новости 25 января 2013 г. 16:24

"Северный ветер" с 26 апреля начнет полеты по маршруту Новокузнецк - Анталия

Кемерово. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Северный ветер" 26 апреля выполнит первый рейс по маршруту Новокузнецк - Анталия (Турция), сообщил "Интерфаксу" первый заместитель гендиректора ООО "Аэрокузбасс" (эксплуатирует новокузнецкий аэропорт), директор аэропортового комплекса Валерий Хомский.

Он уточнил, что это второе международное направление, по которому будут выполняться рейсы из новокузнецкого аэропорта.

Как сообщалось, 15 декабря "Спиченково" (Новокузнецк, Кемеровская область), обслужило первый международный рейс. Он был выполнен авиакомпанией "Северный ветер" по направлению Новокузнецк - Бангкок (Таиланд).

Правительство РФ разрешило "Спиченково" обслуживать международные полеты в апреле 2012 года.

По словам В.Хомского, рейс на Анталию - чартерный, он будет выполняться 2-3 раза в месяц. К настоящему времени продажа билетов уже открыта.

В.Хомский также сообщил, что в перспективе из новокузнецкого аэропорта будут выполняться рейсы и по другим международным направлениям, однако не уточнил, по каким именно.

В свою очередь начальник кемеровской таможни Сергей Третьяков на пресс-конференции накануне сообщил, в частности, что новокузнецкий аэропорт в 2013 году планирует открыть еще одно международное направление - в Грецию, а также увеличить частоту рейсов на Бангкок.

Он также сообщил, что, несмотря на то, что в настоящее время из Кемерово и Новокузнецка (Кемеровская область) выполняются полеты по одному и тому же маршруту - на Бангкок, загрузка рейсов стопроцентная.

По словам С.Третьякова, пассажиропоток авиарейсов в Кемеровской области в 2012 году увеличился на 13%.

ООО "Аэрокузбасс" помимо "Спиченково" эксплуатирует аэропорт города Таштагол на юге Кузбасса.

Аэропорт "Спиченково" располагает одной взлетно-посадочной полосой длиной 2 тыс. 680 м и шириной 45 м, а также 9 вертолетными посадочными площадками.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО "Аэрокузбасс" являются Виктор Белозеров (51%), Валерий Хомский (17%), Елена Цой и Виктор Дудин (по 16%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще