Новости 25 января 2013 г. 17:21

Ряд элементов системы защиты на аварийной шахте N7 в Кузбассе был неисправен - источник

Кемерово. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Некоторые из элементов системы защиты на шахте N7 в Кемеровской области, где произошла вспышка метана, и погибли люди, были намеренно выведены из строя, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник.

"По предварительным данным, эксперты пришли к выводу, что на момент аварии не работали элементы как токовой защиты, предохранявшей от короткого замыкания, так и защиты от превышения предельно-допустимой концентрации метана и уменьшения расхода воздуха", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что эта защита позволяет, в случае поступления в забой количества воздуха меньше расчетного, прекратить подачу электроэнергии на горное оборудование, и, таким образом, спасти жизнь людям.

Собеседник агентства подчеркнул, что данная защита была "выведена из строя намеренно различными приспособлениями, например, проволочными перемычками". Это, по его словам, также могло привести к короткому замыканию и образованию искры, в результате чего могла воспламениться газовоздушная смесь. В настоящее время устанавливается причинно-следственная связь данных нарушений с аварией, добавил он.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

В компании-собственнике шахты не комментируют предварительные данные до получения окончательных официальных результатов расследования.

Однако, как следует из материалов Прокопьевского райсуда, приспособления, описанные как "проволочные перемычки", уже выявлялись надзорными ведомствами на шахте N7. Речь идет об административном деле N5-56 за октябрь 2012 года.

Согласно постановлению суда, установлено, что "в предохранительной цепи пускателя ПВИ-250 (используется для запуска электродвигателей на шахтах и обеспечивает также защиту от токов короткого замыкания и перегрузки - ИФ), включающем буровой станок АБГ 300, установлена проволочная перемычка".

Решением суда эксплуатация данного агрегата тогда была приостановлена на 45 суток на основании ст. 9.1 КоАП РФ.

Между тем, в пятницу 25 января Ленинск-Кузнецкий городской суд принял решение о приостановке ряда работ на некоторых участках трех предприятий компании - шахте им. Кирова, шахте "Полысаевская" и шахте имени А.Д.Рубана (до января 2013 года - "Красноярская").

Как пояснили агентству в суде, основанием для принятия данных решений стали нарушения, выявленные сотрудниками Ростехнадзора и квалифицированные по ст. 9.1 КоАП РФ.

По данным собеседника агентства, на двух предприятиях - шахтах имени Кирова и "Полысаевская" - нарушения уже устранены, и возобновить работу на некоторых участках они смогут уже через 5 и 6 суток соответственно. Нарушения частично устранены и на шахте им. Рубана, и по решению суда при полном устранении недочетов через 10 суток приостановленный участок вновь начнет работу.

Как сообщалось, утром 20 января на шахте N7, когда под землей находилось 77 человек, произошла авария. 69 человек были выведены на поверхность, 4 человека - проходчики 27 - 45 лет - погибли, и еще четверо остались под землей. Следственные органы по региону возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

Оперативный штаб по ликвидации аварии под руководством губернатора Амана Тулеева принял решение о затоплении аварийного участка шахты, и о приостановке поисковых работ до дегазации участка. Также власти сообщили, что на шахте произошла вспышка метана.

К расследованию приступила комиссия Сибирского управления Ростехнадзора, а также ведущие специалисты профильных НИИ Кузбасса.

Это уже не первая авария на шахте N7 с начала месяца. Как сообщалось, 7 января в ней обрушилась порода. Инцидент произошел в месте сопряжения вентиляционного штрека с лавой 52-10. В момент аварии на участке находились 19 человек, всего в шахте - 79, из них на поверхность самостоятельно вышли 78 человек. Один рабочий тогда погиб. Работы на лаве 52-10 по требованию Ростехнадзора были приостановлены судом на 30 суток. Также Сибирское управление Ростехнадзора 15 января подало в суд материалы на дисквалификацию директора шахты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще