Новости 28 января 2013 г. 05:35

Недопустимое сужение колеи явилось причиной схода 11 вагонов грузового поезда в Амурской области

Чита. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неисправность пути стала причиной схода 11 вагонов грузового поезда 22 января в Амурской области на перегоне "Аячи - Ерофей Павлович" Забайкальской железной дороги, сообщает в понедельник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

При обследовании пути было выявлено недопустимое сужение колеи, просадка пути и иные отступления от технических норм его содержания, говорится в сообщении.

"Грубое неисполнение норм федерального закона "О железнодорожном транспорте", положений ведомственных приказов и инструкций, отсутствие контроля за работой подчиненных со стороны руководства Ерофей Павловичской дистанции пути привело к тому, что железнодорожный путь на указанном участке оказался в технически неисправном состоянии", - отмечает пресс-служба.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура потребовала от начальника Забайкальской дирекции инфраструктуры незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений, а также привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Как сообщалось, авария произошла 22 января примерно в 09:55 мск на перегоне "Аячи - Ерофей Павлович" - 2404-й км ЗабЖД. В составе поезда, 11 вагонов которого сошли с рельсов, перевозились, в том числе, и взрывчатые вещества.

На официальном сайте ГУ МЧС по Амурской области отмечалось, что состав состоял из 70 вагонов, из них 23 с опасными грузами - реактивное топливо (авиационный керосин) и взрывчатые вещества.

Из 11 вагонов, семь из которых опрокинулись, три цистерны с авиакеросином упали в кювет. Была замечена утечка топлива из цистерн. Сошли также пять вагонов с углем и два вагона платформенного типа с контейнерным грузом.

Эти два вагона, как уточнялось в сводке, "опечатаны, характер груза не известен (оба вагона опрокинулись)".

В ликвидации последствий схода вагонов были задействованы более 420 человек и 81 единица техники. По данным спасателей, перекачку керосина с сошедших с рельсов цистерн и сбор загрязненного снега и грунта планируется завершить к вечеру четверга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще