Новости 28 января 2013 г. 14:46

Производство по делу экс-мэра Новокузнецка приостановлено из-за болезни одного из подсудимых

Кемерово. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судья Центрального районного суда Прокопьевска (Кемеровская область) в понедельник приостановил производство по делу экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина, обвиняемого в превышении полномочий, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник прокурора области по связям со СМИ Елена Тушкевич.

Она пояснила, что основанием тому послужила болезнь одного из подсудимых, Владимира Казакова.

"Подсудимый Казаков не явился в суд, его защитник предоставил справку о том, что его подзащитный находится в стационаре", - сказала собеседница агентства.

Производство по делу приостановлено до выздоровления В.Казакова. После этого, как уточнила Е.Тушкевич, возобновится допрос свидетелей обвинения.

Как сообщалось, экс-мэр Новокузнецка С.Мартин и два бывших директора муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ) - Татьяна Васюк и Владимир Казаков, - обвиняются в превышении полномочий, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Действия бывшего мэра, по данным следствия, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, привели к ущербу в 276 млн рублей.

После передачи дела в Центральный райсуд Новокузнецка состав судей в полном объеме получил отвод, так как потерпевшая сторона - администрация города - требовала беспристрастного отношения к фигурантам дела, ранее обладавшим значительными полномочиями. Рассмотрение дела по решению областного суда было поручено Центральному райсуду Прокопьевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще