Новости 29 января 2013 г. 05:57

На западе Монголии произошло землетрясение

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение магнитудой 3,8 произошло вечером во вторник на западе Монголии близ границы с Китаем, сообщает Геофизическая служба СО РАН.

"Сейсмособытие с координатами в эпицентре 47.74 северной широты и 90.43 восточной долготы произошло в 19:17 мск, энергетический класс землетрясения - 10,8", - говорится в сообщении.

Эпицентр располагался в монгольской части Алтайских гор в 567,5 км от Горно-Алтайска, примерно вдвое дальше от города, чем подземные толчки, происходившие в последние дни в Республике Алтай.

Ранее представители Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН сообщали, что сейсмическая активность, регистрируемая в горах Алтая, является проявлением процессов горообразования, происходящих в регионе.

Одним из проявлений этих процессов, в частности, стало сильное Чуйское землетрясение 2003 года, эпицентр которого находился в 350 км от Бийска. Стихийное бедствие не повлекло человеческих жертв, но привело к значительным разрушениям в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще