Новости 5 февраля 2013 г. 12:01

В Новосибирске разрабатывают иммунобиочип для диагностики более ста инфекций

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" и Института физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН разрабатывают нанобиочип, который сможет определить более сотни инфекционных заболеваний, сообщил журналистам во вторник директор ГНЦ "Вектор" Александр Сергеев.

"Мы взаимодействуем, в частности, в ультрасовременном методе, которому нет аналогов в мире - иммунофизическом методе, с использованием биочипов на нанопроволочках с последующим нанесением туда антител против более ста инфекционных заболеваний", - сказал он.

В свою очередь, председатель СО РАН, директор ИФП СО РАН Александр Асеев отметил, что данная разработка имеет очень хорошие перспективы.

"Речь идет о внедрении нанотехнологий, речь идет о нанобиосенсорах", - сказал он.

В присутствии журналистов А.Сергеев и А.Асеев подписали договор о научно-техническом сотрудничестве между двумя организациями.

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других. По распоряжению правительства РФ на базе центра создана национальная лаборатория по работе с особо опасными - высокопатогенными - вирусами гриппа. ГНЦ играет роль координатора по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения по разработке вакцины против ВИЧ.

Институт физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук (ИФП СО РАН) был создан в 1964 году, в настоящее время является исследовательским центром с широким фронтом деятельности в области современной физики полупроводников, физики конденсированного состояния, в развитии научных основ технологий полупроводниковой микро-, опто-, нано- и акустоэлектроники, информационных технологий и квантовой электроники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще