Новости 11 февраля 2013 г. 06:28

Возбуждено уголовное дело в связи с передачей активов МПО "Кузбасс" в компанию Нусенкиса

Кемерово. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление Следственного Комитета РФ по Кемеровской области возбудило уголовное дело по факту передачи активов (долей и акций дочерних обществ) из ЗАО МПО "Кузбасс" (объединяло в своем составе угледобывающие, машиностроительные и сельскохозяйственные предприятия - активы украинского бизнесмена Виктора Нусенкиса) в ООО "Интерконсалтинг" (Москва, структура В.Нусенкиса) без согласия акционеров - компаний Salesi Investments Limited (Лимассол, Кипр) и Indtek Finance B.V. (Шипхол, Нидерланды).

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", дело возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

Следствием установлено, что в 2008 году в Москве между Salesi, Indtek и ОАО "Шахта "Заречная" (входит в состав ООО "Угольная компания "Заречная", актив В.Нусенкиса) был заключен договор купли-продажи ценных бумаг, в соответствии с которыми Salesi приобрела 16 тыс. обыкновенных акций МПО "Кузбасс" (16% уставного капитала), а Indtek - 49 тыс. обыкновенных акций МПО (49% уставного капитала) стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Таким образом, в распоряжении данных компаний оказался контрольный пакет в 65% уставного капитала МПО. Общая цена сделки, как следует из постановления, составила 78 млн рублей.

Однако в период с августа 2011 года по январь 2012 года между МПО и "Интерконсалтингом" был заключен "ряд взаимосвязанных между собой соглашений", в соответствии с которыми право собственности на ряд предприятий, входящих в состав МПО, перешло к "Интерконсалтингу ". В частности, структуре В.Нусенкиса было передано 99,53% долей в уставном капитале угольной компании "Заречная", 19,04% в уставном капитале СХО "Заречье", 99,33% долей в уставном капитале ООО "Ю-Транс".

Как следует из материалов дела, о заключаемых соглашениях иностранные акционеры извещены не были. "Их одобрения на совершаемые сделки получено не было, чем существенно нарушены их законные права и интересы ", - говорится в материалах дела.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в производстве судов разных инстанций и территориальной принадлежности находится ряд исков, касающихся права на акции активов МПО "Кузбасс".

В частности, в конце декабря экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев публично, посредством публикации в газете, заявил, что претендует на 50% в бизнесе российского предпринимателя украинского происхождения В.Нусенкиса, включающего, в частности, активы на Украине, в Кемеровской области и в Европе. До этого экс-генпрокурор заявлял о своих претензиях только посредством судебных исков, опротестовывая передачу акций "Интреконсалтингу ".

В распоряжение "Интерфакса" находятся постановления Регионального отделения ФСФР по СФО от 14 января текущего года, согласно которым МПО "Кузбасс" и его руководитель Виктор Шевцов признаны виновными в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением прав акционеров на получение информации о деятельности общества и уклонением от требования акционеров о созыве внеочередного собрания. РО ФСФР привлекло МПО "Кузбасс" и лично В.Шевцова к ответственности в виде штрафов от 30 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Также 1 февраля регулятор по фактам повторного нарушения прав акционеров составил протоколы и направил в суд материалы на дисквалификацию В.Шевцова от занимаемой должности.

Как сообщалось со ссылкой на корпоративный отчет о деятельности ООО "УК Заречная" за 2011 год, МПО "Кузбасс" представляло собой многоотраслевую холдинговую структуру. В ее состав входили предприятия машиностроения (ООО "Юргинский машзавод", завод Т-Machinery a.s., завод Esser, ПАО "Донецкий электротехнический завод", ООО "Свято-Ильинский машиностроительный завод", контролируемые ООО "Юрмаш-Холдинг"), угледобывающие предприятия (ОАО "Шахта "Заречная", ОАО "Шахта "Алексиевская", ООО "Шахта "Сибирская", Шахтоучасток "Октябрьский", ООО "Шахтоуправление Карагайлинское", ООО "Серафимовское", ООО "Грамотеинские ЦЭММ", ООО "Георесурс", АО "Baltik Coal Terminal", ЗАО "ОФ "Спутник", ЗАО "Технопаркинвест", CCZ Trade S.A., контролируемые ООО "Управляющая компания "Заречная") и агрохолдинг (ОАО "Юргинский гормолзавод", ООО "Юргинский", ООО "СХО "Заречье").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще