Новости 19 февраля 2013 г. 07:54

Свидетель опознал задержанного рецидивиста как убийцу школьницы под Иркутском

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генетическая экспертиза и свидетели подтверждают причастность задержанного в понедельник мужчины к убийству 11-летней Ульяны Алексеевой, тело которой было обнаружено две недели назад в карьере возле дома в городе Шелехов Иркутской области.

Об этом заявили представители СКР и МВД во вторник на совместной пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Достоверно установлено, что он жестоко надругался над девочкой, и при отягощающих обстоятельствах совершил ее убийство. Есть все основания полагать, что это он. Это подтверждают экспертные заключения и следственные действия", - сказал первый заместитель руководителя регионального управления СКР Сергей Сарапульцев.

Он отметил, что задержанного по подозрению в убийстве школьницы жителя Ангарска 1965 года рождения уже опознал первый свидетель. "Следствием также получено серьезное неопровержимое доказательство - генетическая экспертиза дала положительный результат", - уточнил С.Сарапульцев.

По его словам, в ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение и следствие выйдет с ходатайством в суд об его аресте.

В свою очередь, начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Геннадий Корниенко сообщил, что задержанный ранее был судим за кражи и разбои на территории Сибири. Впервые попал за решетку 9 лет назад в Красноярском крае. Последний раз освободился год назад.

"Предполагаемый виновник трагедии в Шелеховском районе имеет большой криминальный опыт, и мог еще раз пойти на совершение аналогичного преступления", - отметил Г.Корниенко.

Он добавил, что в настоящее время полиция проверяет причастность задержанного к противоправным действиям, в том числе в отношении детей, на территории Иркутска, Ангарска, Шелехова и других территорий Иркутской области.

По данным правоохранительных органов, задержанный постоянно проживает в Ангарске. Он женат, имеет совершеннолетнего ребенка.

Интересная деталь - убитая девочка раньше тоже жила в Ангарске, но потом ее родители развелись, и она вместе с матерью переехала в Шелехов.

Мужчина был задержан, когда пришел в полицию для ежемесячной регистрации как условно-досрочно освобожденный. При этом он был одет в ту же одежду, в которой совершил преступление - шапку-формовку из норки и темно-коричневую дубленку до середины бедра. Видимо, убийца не думал, что его могли запомнить случайные прохожие в Шелехове, и не видел фоторобот, составленный полицией и следователями со слов свидетелей.

Расследованием убийства ребенка занималось 20 наиболее опытных следователя регионального управления СКР, а также три эксперта, специально для этого прибывших из Главного управления криминалистики СКР.

Ежедневно на поиск преступников выходило от 100 до 200 сотрудников полиции. На помощь коллегам прибыли сыщики из Главного управления уголовного розыска МВД РФ.

В поисковых мероприятиях также участвовало около 300 волонтеров. Они раздавали портреты предполагаемого убийцы жителям Шелехова, и собирали важную для следствия информацию. На причастность к совершению преступления было проверено более 1 тыс. человек, взято более 500 проб для проведения генетических и других исследований.

Ранее сообщалось, что пятиклассница У.Алексеева 7 февраля около 17:00 по местному времени ушла из дома в садоводстве "Ветеран" на факультативные занятия в Дом творчества Шелехова и больше не вернулась. Утром на следующий день тело девочки со следами удушения было обнаружено в карьере рядом с садоводством.

По данному факту следственные органы СКР возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще