Новости 19 февраля 2013 г. 13:23

Новосибирская область планирует создать производство флоат-стекла и электрооборудования

Новосибирск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области занимается подбором земельных участков для размещения заводов по производству флоат-стекла стоимостью 8,5 млрд рублей и электрооборудования стоимостью 1 млрд рублей, сообщил министр экономического развития региона Алексей Струков журналистам во вторник.

"Проект по флоат-стеклу - ориентировочный объем инвестиций по нему 8,5 млрд рублей. Под него мы подбираем земельный участок площадью почти 20 га. (Инвестором - ИФ) будет российская компания. Второй проект - завод электрооборудования стоимостью 1 млрд рублей. Это будет производство оборудования, начиная от трансформаторных подстанций, заканчивая электрощитовыми. (Инвестором будет - ИФ) тоже российская компания, она уже имеет свои заводы на территории РФ", - сказал А.Струков.

Вместе с тем министр отказался сообщить названия компаний-инвесторов.

По словам А.Струкова, обоим инвесторам будет предложен реестр земельных участков в зонах, предрасположенных к промышленному строительству. "Мы предложим несколько участков, в том числе, предлагаем Куйбышевско-Барабинскую зону, Искитимскую территорию и Новосибирскую агломерацию", - сказал он.

А.Струков сообщил также, что регион рассчитывает в 2015 году выйти на объем сдачи жилья в размере 1,9 млн кв. метров. Эта динамика позволит рынку сдерживать стоимость квадратного метра и сохранить доступность жилья для граждан. Влиять на стоимость жилья, по его мнению, помогут проекты в сфере строительства и ЖКХ, реализация которых намечена в Новосибирской области.

Вместе с тем министр добавил, что регион уже столкнулся с проблемой отсутствия инфраструктуры под многоэтажное жилищное строительство и видит большой потенциал индивидуального домостроения. Он напомнил, что в структуре ввода жилья в 2012 году (1,5 млн кв. метров) на долю малоэтажного строительства пришлось порядка 40%.

В планах Новосибирской области на 2013 год - ввести не менее 1,5 млн кв. метров жилья, в 2014 году - 1,6 млн кв. метров.

Флоат-стекло - листовое стекло, которое производится при помощи термического формования на расплаве металла. Флоат-стекло применяется в многослойном остеклении и является основой для производства широкого спектра усовершенствованных стекол и стеклопакетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще