Новости 22 февраля 2013 г. 12:07

Благоустройством Красноярска будут заниматься 130 заключенных - ГУФСИН

Красноярск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская краевая служба исполнения наказаний намерена в текущем году дополнительно направить 80 заключенных на благоустройство Красноярска, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время облагораживанием улиц Октябрьского района краевой столицы уже занимаются 50 осужденных. Внешне они ничем не отличаются от обычных рабочих, за исключением того, что за ними ведется пристальное наблюдение со стороны сотрудников колонии.

Проект по облагораживанию Красноярска при участии лиц из мест лишения свободы реализуется с осени 2012 года.

"Данный проект является эффективным способом воспитания осужденных. К тому же, участвуя в нем, они могут выполнять свои обязательства по исполнительным листам. Жалоб и нареканий на качество их работы нет", - цитирует начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимира Шаешникова пресс-служба ведомства.

Для поддержки проекта на территории колонии-поселения N19 Красноярска ведется строительство нового модульного общежития на 200 мест для осужденных, которых планируется трудоустроить в сфере ЖКХ. Ожидается, что новое здание займут, в основном, осужденные женщины.

"В колониях-поселениях традиционно в основном находились мужчины, однако в последнее время туда переводится много женщин, которые пользуются правом смены режима осуждения, в частности, за хорошее поведение. Мы им обязаны найти работу, но по их силам", - пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы краевого ГУФСИН Екатерина Броцман.

Ожидается, что строительство общежития завершится уже весной этого года.

"Примерно через месяц строительство общежития будет завершено, и уже весной планируем перевести туда заключенных", - уточнила Е.Броцман.

В настоящее время на оплачиваемых работах по всей территории Красноярского края трудится 13308 осужденных из общего количества в 22 тыс. человек. Из числа работающих около 5,4 тыс. человек имеют иски на общую сумму более 860 млн рублей.

Среднемесячная зарплата заключенного по исправительным учреждениям составляет 4137 рублей, по учреждениям лесопромышленного комплекса - 5324 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще