Новости 22 февраля 2013 г. 18:53

Суд приостановил работы на шахте Сибуглемета в Кузбассе на 50 суток

Кемерово. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Новокузнецкий районный суд (Кемеровская область) вынес решение об административном приостановлении работ в ЗАО "Шахта "Антоновская" (входит в холдинг "Сибуглемет") из-за грубых нарушений промбезопасности.

В Сибирском управлении Ростехнадзора "Интерфаксу" сообщили, что, таким образом, суд занял "принципиальную позицию" и удовлетворил требования управления о приостановке опасного объекта, на котором ранее были выявлены нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью трудящихся на предприятии.

"Представители ЗАО "Шахта "Антоновская" возражений относительно выявленных нарушений не имели, с протоколом об административном правонарушении согласны и пояснили, что в настоящее время принимаются меры по устранению нарушений, часть из них на сегодняшний день устранена", - сказал представитель Ростехнадзора.

Согласно решению суда, ведение очистных работ в лаве 26-21 приостановлены судом на 50 суток, проведение двух вентиляционных штреков - на срок 30 суток. Срок приостановки работ исчисляется с момента фактического приостановления, а именно с 19 февраля, отметил представитель ведомства.

По данным Ростехнадзора, в числе выявленных нарушений зафиксированы нарушения крепления ряда выработок, что может привести к обрушению кровли и травмированию горнорабочих. Кроме того, на шахте не производится предварительное увлажнение угольного массива, что может стать причиной повышенного пылеобразования и отложения взрывоопасной концентрации угольной пыли.

Инспекторы управления зафиксировали на шахте взрывоопасную концентрацию метана и отметили неудовлетворительное состояние системы аэрогазового контроля и вентиляции.

В холдинг "Сибуглемет" входят ОАО "Междуречье" (РТС: MZDR), ЗАО "Шахта "Антоновская", ОАО "Шахта "Большевик", обогатительные фабрики "Антоновская" и "Междуреченская", угольная компания "Южная", а также структуры, занятые сбытом, снабжением этих предприятий и транспортными перевозками.

Собственниками долей в предприятиях холдинга являются его президент Анатолий Скуров и вице-президенты Владимир Мельниченко, Валентин Бухтояров, Александр Щукин. Ранее сообщалось, что суды различных инстанций рассматривают ряд исков акционеров, касающихся права собственности на акции активов холдинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще