Новости 25 февраля 2013 г. 12:15

Сибирская отшельница Лыкова просит приютить двух котят, родившихся у нее на заимке

Абакан. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таежная отшельница Агафья Лыкова передала навестившим ее сотрудникам заповедника "Хакасский" двоих котят с просьбой найти им хозяев, сообщает пресс-служба заповедника в понедельник.

"Перед самым отлетом Агафья Лыкова вынесла сотрудникам заповедника двух разнополых котят и слезно попросила их забрать. Сейчас котята находятся в заповеднике "Хакасский". Отзывчивые жители Хакасии, желающие стать хозяевами черного кота и черной кошки, могут написать в заповедник", - говорится в сообщении.

Сотрудники заповедника побывали в гостях у А.Лыковой с 19 по 23 февраля. Они передали таежной отшельнице козла и петуха. Об этом ранее просила отшельница. Теперь у Агафьи в хозяйстве две козы, козел, собака по кличке "Тайга", восемь кошек, певчий петух и куры.

По словам сотрудников заповедника, состояние здоровья Агафьи удовлетворительное, однако, женщине все труднее справляться с хозяйством. Поэтому все дни пребывания на заимке гости всячески помогали - кололи дрова, носили воду, убирали снег, ремонтировали надворные постройки и чистили скотный двор.

А.Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь А.Лыкова живет в тайге одна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще