Новости 25 февраля 2013 г. 13:28

Байкалуправтодор объявил конкурс на строительство 11 км федеральной трассы за 1,9 млрд рублей

Красноярск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" (Байкалуправтодор) объявило открытый конкурс на строительство дорожного обхода федеральной автомагистрали "Байкал" п. Нижняя Пойма Нижнеингашского района (Красноярский край), сообщается на сайте госзаказа.

Проект строительства дорожного обхода разделен на 2 участка протяженностью по 6,9 км и 4,4 км, по каждому из которых будет проведен отдельный конкурс.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 14 марта, подведение итогов состоится 22 марта.

Минимальная (начальная) стоимость контрактов - 1 млрд 99,8 млн рублей и 829,8 млн рублей, соответственно. Общая стоимость проекта - 1,93 млрд рублей.

Победившие в конкурсе компании должны будут построить 11,3 км двухполосной магистрали с асфальтобетонным покрытием, которое позволит безопасно развивать скорость до 120 км в час.

Также компаниям-победителям предстоит построить ряд искусственных сооружений. В частности, на участке в 6,9 км необходимо возвести 3 моста: два через р. Решетинка и один - через Цыганский лог. На участке в 4,4 км нужно завершить строительство дорожного перехода через Транссибирскую железнодорожную магистраль и построить мост через р. Точильная.

Сроки исполнения контракта - с 1 мая 2013 года по 20 декабря 2014 года.

Участок федеральной автомагистрали "Байкал" в Нижнеингашском районе находится в болотистой местности и неоднократно разрушался после ливневых дождей. Последний крупный инцидент произошел в октябре 2009 года, когда после размыва трассы на этом участке скопилось по разным оценкам от 300 до 400 большегрузных автомобилей.

ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" создано в октябре 1999 года, за ведомством закреплено 1 тыс. 152 км автодорог и 109 мостов на территории Красноярского края и республики Хакасия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще