Новости 27 февраля 2013 г. 13:44

Структура Росспиртпрома ввела в Мариинске спиртзавод после его остановки из-за банкротства

Кемерово. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Объединенные спиртовые заводы" (СП ОАО "Росспиртпром" и финской Saimaa Beverages Oy Ltd, 100%-ный собственник комбината) ввело в эксплуатацию ООО "Мариинский спиртовый комбинат" (г. Мариинск, Кемеровская область, ранее ОАО "Спиртовый комбинат"), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора предприятия по общим вопросам Александр Нефедов.

Он уточнил, что в IV квартале 2012 года "Объединенные спиртовые заводы" завершили выкуп имущества предприятия.

Ранее сообщалось, что в процедуре банкротства, которую инициировал сам "Спиртовый комбинат", предприятие находилось с 2008 года, производство спирта было полностью остановлено с лета 2011 года.

Как следует из последнего среди размещенных на официальном ресурсе для раскрытия информации в сети интернет списка аффилированных лиц ОАО "Спиртовый комбинат", по данным на 30 сентября 2011 года 51% акций предприятия принадлежало ОАО "Росспиртпром", 29,24% - ОАО ХК "СДС-Агро" (отраслевой холдинг ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз", Кемерово).

По словам А.Нефедова, 1 февраля 2013 года спиртовой комбинат получил лицензию на производство, хранение и поставку этилового ректификованного спирта, в настоящее время предприятие вышло на уровень производства в 12,5 тыс. декалитров (дал) спирта в сутки, проектная мощность комбината - 13,5 тыс. дал.

Как пояснил А.Нефедов, основной задачей, которая сейчас стоит перед предприятием, является "возвращение на рынок без потери качества продукции". В настоящее время на предприятии проходит дегустация продукции, участие в ней принимают представители ряда компаний - потенциальных потребителей мариинского спирта, с которыми в перспективе будут заключены контракты на поставку продукции.

По данным А.Нефедова, в адрес мариинского комбината уже поступило много заявок, в том числе от ООО "Сибирская водочная компания", ОАО "Синергия", ЗАО "Русский алкоголь", ООО "Омсквинпром".

А.Нефедов также уточнил, что в комплекс мероприятий, направленных на приведение комбината в соответствие с требованиями надзорных органов, "Объединенные спиртовые заводы" вложили 100 млн рублей. На эти средства, в том числе, было закуплено оборудование по переработке отходов спиртового производства, утилизации барды и получению из нее сухой кормовой смеси (порядка 50 тонн в сутки) и кормовых дрожжей (25-30 тонн в сутки). В настоящее время на предприятии завершается пусконаладка приобретенного оборудования.

Какой объем средств "Объединенные спиртовые заводы" намерены вложить в развитие комбината, "Интерфаксу" уточнить не удалось, поскольку пока, "инвестпрограмма находится в стадии разработки".

"Сейчас главное - поднять предприятие после банкротства, выйти на стабильность. Когда наш спирт снова станет востребованным на рынке, будем увеличивать объемы производства", - сказал А.Нефедов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще