Новости 15 марта 2013 г. 09:12

Сильный шторм ожидается в Центральной и Восточной Сибири

(обновленная версия, меняется заголовок, добавлена информация по Бурятии и Забайкалью)

Красноярск/Иркутск/Чита. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Синоптики Среднесибирского гидрометцентра прогнозируют в ближайшие сутки сильный шторм в Центральной и Восточной Сибири.

Как говорится в пресс-релизе Сибирского регионального центра МЧС, в центральных и южных районах Красноярского края днем 15 марта и ночью 16 марта ожидаются порывы северо-западного ветра скоростью 25-27 м/с. В Хакасии в пятницу и субботу ожидаются порывы юго-западного ветра такой же скоростью - 25-27 м/с.

"На территории (этих регионов - ИФ) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, связанных с обрывами линий электропередачи, авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и слабо закрепленных конструкций", - отмечается в сообщении.

Также МЧС предупреждает о возможном увеличении количества ДТП на автодорогах.

Вместе с тем, в состояние "повышенной готовности" переведены экстренные службы Иркутской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В соответствии с прогнозом Иркутского гидрометцентра, 15 марта в западных и северных районах Иркутской области ожидается усиление юго-западного, западного ветра до 12-17 м/с, выпадение осадков в виде сильного снега, мокрого снега.

В субботу в центральных и южных районах Иркутской области ожидается усиление северо-западного ветра до 17-22 м/с, порывы до 25 м/с, выпадение осадков в виде сильного снега, мокрого снега.

"Силы и средства ГУ МЧС по Иркутской области направлены на реагирование в случае возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением в работе объектов энергетики, жизнеобеспечения населения, прекращением транспортного сообщения на федеральных и областных автодорогах", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии и по Забайкальскому краю также предупреждают о предстоящем усилении ветра.

"16 марта ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами до 22-27 м/с. Местами снег, поземка, слабые метели; по среднему и северному Прибайкалью, Баргузинской долине сильные снегопады. С 17 марта ожидается похолодание", - говорится в сообщении ГУ МЧС по Бурятии.

На территории Забайкальского края в субботу и воскресенье ожидается северо-западный ветер 15-20 м/с, местами до 25 м/с, снег, местами сильный, метель, поземок, снежные накаты и заносы, говорится в сообщении ГУ МЧС по Забайкалью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще