Новости 18 марта 2013 г. 15:28

Фонд перспективных исследований не исключает возможности создания лабораторий в Новосибирске

Новосибирск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд перспективных исследований (ФПИ) рассматривает возможность создания своих лабораторий в Новосибирске, в частности, по тематике гиперзвуковых летательных аппаратов, сообщает центр общественных связей Сибирского отделения РАН.

"Идеология работы Фонда следующая: создавать исследовательские лаборатории для решения конкретных задач. Тематику и объемы финансирования будет определять Попечительский совет", - приводятся в сообщении слова члена попечительского совета ФПИ академика Евгения Каблова.

По его словам, степень открытости будет устанавливаться для каждой лаборатории отдельно.

При этом, считает Е.Каблов, вузы в этом процессе не заменят РАН и государственные научные центры.

"На заседании совета (фонда - ИФ) я сказал: в Новосибирске есть институты, есть университет, здесь нужно создавать лаборатории фонда", - считает Е.Каблов.

Одной из перспективных тематик, которые могли бы развиваться в Новосибирске, Е.Каблов назвал исследования в области полета на гиперзвуковых скоростях.

Он отметил, что в ближайшее время должно состояться рассмотрение приоритетных тематик ФПИ.

Со своей стороны, председатель СО РАН академик Александр Асеев и ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук предложили ориентировать на тематики ФПИ часть из 100 новых лабораторий, совместно создаваемых Сибирским отделением РАН и университетом.

ФПИ является аналогом Агентства перспективных исследований министерства обороны США (DARPA), создан для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны страны и безопасности государства, создан в соответствии с федеральным законом от 16 октября 2012 года. Семь членов Попечительского совета Фонда делегированы президентом, еще семь - правительством России. В совет входит также генеральный директор ФПИ, на эту должность назначен генерал-лейтенант Андрей Григорьев, который ранее работал в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще