Новости 19 марта 2013 г. 14:55

Одна из больниц Новосибирской области перестала "лечить" пациентов техническим кислородом после вмешательства прокуратуры

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура в Новосибирской области инициировала иск в адрес Куйбышевской центральной больницы, использующей при лечении опасный для здоровья пациентов технический кислород, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Суд установил, что для оказания анестезиолого-реанимационной и иных видов медицинской помощи в Куйбышевской районной больнице использовался не медицинский, а технический кислород.

"Как выяснилось в ходе проверки, обеспечение лечебного учреждения кислородом осуществлялось на основании муниципального контракта, заключенного с коммерческой организацией, не имеющей разрешения на производство медицинского кислорода", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что применение в медицинских целях технического кислорода не отвечает требованиям государственных стандартов оказания медицинской помощи больным и может негативно отразиться на их здоровье.

Суд Куйбышевского района Новосибирской области обязал больницу использовать при лечении медицинский кислород, а не технический, после чего медучреждение было вынуждено заключить муниципальный контракт на поставку кислорода, отвечающего требованиям госстандарта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще