Новости 20 марта 2013 г. 06:28

Руководители фирм в Сибири стали фигурантами уголовных дел за продажу противогазов в Казахстан

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская оперативная и Алтайская таможни возбудили три уголовных дела по фактам незаконного вывоза партий противогазов, сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.226.1 УК РФ ("Незаконное перемещение через госграницу РФ материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники").

"Как было установлено в ходе проверки Сибирской оперативной таможней, одна из омских фирм продала и вывезла в Казахстан в конце 2012 года две партии средств индивидуальной защиты общим числом 278 штук. Еще свыше 600 противогазов, а также комплектующие к ним намеревалась вывезти новосибирские предприниматели", - говорится в сообщении.

Попытку вывоза в феврале 2013 года пресекли на российско-казахстанской границе сотрудники Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

"Согласно таможенному законодательству, фигурирующие в делах противогазы относятся к товарам двойного назначения, то есть могут быть использованы при создании вооружений и военной техники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в России в отношении подобной продукции действует экспортный контроль, ее вывоз должен осуществляться строго на основании лицензий, выданных Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

"Несмотря на осведомленность о действующих ограничениях, предприниматели пренебрегли требованиями закона и решили обойтись без соответствующих документов", - отмечает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще