Новости 20 марта 2013 г. 11:28

Губернатор Тулеев направил президенту РФ ходатайство о присвоении Новокузнецку звания "Город воинской славы"

Кемерово. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и спикер кузбасского парламента Николай Шатилов во вторник направили президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" Новокузнецку.

Как сообщила пресс-служба областного Совета народных депутатов, на февральской сессии депутаты поддержали инициативу жителей Новокузнецка, ветеранов-металлургов, общественных объединений о присвоении городу почетного звания и приняли соответствующее постановление.

В письме главе государства, в частности, говорится, что военно-политическая роль Новокузнецка была предопределена государственными интересами освоения и закрепления исконно российских земель на юге Западной Сибири.

Кузнецкий острог был основан в 1618 году в стратегически важном и выгодном для поселения и обороны месте и на протяжении ста лет оставался единственным форпостом в предгорьях северного Алтая в борьбе с кочевыми племенами. Важной заслугой "кузнецких служилых людей" называется основание ряда крепостей и острогов на Алтае и в "киргизской степи" (Бикатунская и Бийская крепости. Абаканский и Саянский остроги), способствующих закреплению алтайских и хакасских земель в составе Российского государства.

Также отмечается, то в ознаменование вклада Кузнецка в оборону сибирских земель царь Петр I даровал городу в 1717 году памятный крест - его фрагмент хранится в городском музее.

Таким образом, Кузнецк за два столетия своего существования оказал решающее воздействие на формирование и упрочение русского влияния на всем протяжении южно-сибирских рубежей вплоть до города Усть-Каменогорска.

В годы Великой Отечественной войны Новокузнецк (с 1932 года по 1961 год - Сталинск) внес весомый вклад в победу. В кратчайшие сроки в городе были построены важные для военной промышленности алюминиевый и ферросплавный заводы, что устранило угрозу остановки авиационных, моторостроительных и других оборонных предприятий.

За трудовой героизм в годы войны коллектив Кузнецкого металлургического комбината (КМК) награжден четырьмя орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и боевым полководческим орденом Кутузова I степени, которым награждались военачальники за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Кроме того, на вечное хранение КМК оставлены четыре знамени Государственного Комитета Обороны.

"Это было признанием исключительной роли Кузнецкого металлургического комбината и города в целом в Победе над врагом. Трудовой подвиг во имя Победы был приравнен к ратному. Маршал Г.К.Жуков справедливо считал вклад фронта и тыла в Победу равноценными", - подчеркивается в письме.

За храбрость и отвагу на фронтах Великой Отечественной войны почти 12,5 тыс. новокузнечан были удостоены высоких боевых государственных наград, 52 -м присвоено звание Героя Советского Союза, 8 стали полными кавалерами ордена Славы.

Новокузнецк "награжден" орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции - за большую роль в индустриализации страны и значительный вклад в обеспечение разгрома немецко - фашистких захватчиков.

В свою очередь депутат Госдумы от Кемеровской области Владимир Гридин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что на российском уровне вопрос о присвоении городу этого звания (в соответствии с ФЗ от 09.05.2006 № 68-ФЗ "О почетном звании РФ "Город воинской славы" - ИФ) уже поднимался в 2008 году - в Госдуму РФ с ходатайством обращались ветеранская организация Новокузнецка совместно с городским советом народных депутатов.

"Теперь с предложением к главе государства вышли первые лица области, что подчеркивает особую значимость данного вопроса для Кузбасса. Данное ходатайство не идет в разрез с историческим наследием, можно сказать, что прецедент уже был создан - непосредственно после ВОВ город уже удостоился наград, которые вручают именно за воинские подвиги. Металлурги работали на износ, не щадя себя в тяжелых условиях, и выпущенное ими оружие обеспечивало защиту на передовой линии фронта", - сказал депутат.

Ветераны отмечали, в частности, что уже через месяц после начала войны гигант черной металлургии - КМК, ранее не профилированное предприятие, начал выпуск броневой стали, затем - бронебойной, также КМК был практически единственным изготовителем листа для бронирования самолетов, "став поистине броневым щитом Родины".

За военные годы добыча угля увеличилась в 1,4 раза, а коксующихся углей - в 16 раз. Многие заводы в Новокузнецке запускались под открытым небом. При этом 70% работников промпредприятий были женщины и подростки. В Новокузнецке перед войной проживало 169,5 тыс. жителей, на фронт ушли 64 тыс.

В.Гридин пояснил, что в своем повторном обращении к властям новокузнецкие ветераны сделали акцент и на Кузнецком остроге, основанном почти 400 лет назад, поскольку в федеральном законе "О почетном звании РФ "Город воинской славы" и в указе президента РФ не уточняется, каких времен оценивается подвиг защитников Отечества города, претендующего на почетное звание.

Новокузнечане отметили, что из сорока получивших это звание российских городов, по некоторым президент учел подвиги, совершенные в более отдаленные времена, нежели период Великой Отечественной войны, также не по всем жестко соблюдено условие статьи 1 N68-ФЗ, предполагающее, что звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще