Новости 20 марта 2013 г. 16:01

Квартиры кемеровчан, пострадавшие от обрушения декоративной башни на крыше дома, отремонтируют за счет бюджета

Кемерово. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жильцы трех квартир дома в Кемерово, пострадавших от обрушения украшавшей крышу железобетонной конструкции, в ближайшие дни не смогут вернуться в свои квартиры, сообщил на встрече с журналистами глава города Валерий Ермаков.

В настоящее время спасатели демонтируют провалившуюся конструкцию, работы по разбору завала будут продолжаться и ночью.

По словам В.Ермакова, причина ЧП пока не ясна.

"В настоящее время ищем документацию, чтобы выяснить, как был построен дом", - сказал глава города.

Известно, что пострадали деревянные перекрытия дома, частично - кирпичная кладка. Первоочередная задача властей - демонтировать упавшую башню, восстановить кровлю, чтобы не допустить попадание осадков в помещения.

"Пострадавшие квартиры будут отремонтированы за счет городского бюджета", - подчеркнул В.Ермаков.

Сколько времени потребуется на полное восстановление жилья, пока неизвестно. Глава города отметил, что ремонт квартир будет производиться качественно, чтобы люди смогли жить в них без проблем еще много лет.

"Со всеми эвакуированными гражданами мы встретились, обговорили ситуацию, люди все понимают", - сказал В.Ермаков.

Адресную материальную помощь получат те, у кого от обрушения пострадала мебель или бытовая техника. После восстановления дома городские власти намерены вернуть зданию первоначальный архитектурный вид.

"Но вместо тяжелой монолитной железобетонной конструкции на доме будет установлена ее облегченная копия из современных прочных материалов", - подчеркнул глава города.

Он так же сообщил, что по распоряжению губернатора области Амана Тулеева будут обследованы подобные архитектурные сооружения в других городах Кузбасса. В Кемерово осталось еще три таких же башни. Все они обследованы специалистами и пока никаких угроз не представляют, подчеркнул В.Ермаков.

Как сообщалось, обрушение декоративной башни (шпиля) на жилом доме в центре Кемерово произошло после полуночи по местному времени в среду. В результате разрушения погибших и пострадавших нет, пострадали три квартиры. Жители пострадавшего подъезда - 19 человек - расселены по родственникам.

Декоративная башня с фресками располагалась на жилом 13-подъездном четырехэтажном доме 1955 года постройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще