Новости 21 марта 2013 г. 06:33

Школьница в Иркутской области спровоцировала нападение бандитов, выложив свое фото с крупной суммой денег в интернет

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство ученицы девятого класса школы №46 в городе Братск Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя регионального Следственного управления СКР Владимир Саловаров в четверг.

"Школьницу с 12 ножевыми ранениями обнаружила в квартире ее мать, когда вернулась с работы вечером в понедельник. В тяжелом состоянии 16-летняя девушка была доставлена в реанимацию городской больницы", - сказал В.Саловаров.

Он уточнил, что мотивом данного преступления было ограбление - из квартиры пропали планшетный компьютер и другие ценные вещи. По подозрению в его совершении задержаны двое 21-летних жителей Братска, с которыми школьница познакомилась незадолго до нападения.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления МВД сообщает, что по одной из основных версий нападение было совершено с целью хищения крупной суммы денег, полученной семьей школьницы в банке на приобретение автомобиля.

"Спровоцировать злоумышленников могли фотографии девочки с пачками денежных купюр, которые появилась на ее персональной странице в интернете", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что подозреваемые молодые люди проживают в одном микрорайоне со своей жертвой.

"Они завели с ней знакомство и назначили встречу в подъезде её дома. Затем обманным путем проникли в квартиру, где напали на школьницу. Налетчики были уверены, что убили ненужную свидетельницу ограбления", - отмечается в сообщении.

Сыщики вышли на след предполагаемых преступников, один из которых ранее был судим за грабеж, установив гражданина, купившего похищенный планшетный компьютер.

В сообщении подчеркивается, что подозреваемые были установлены менее чем за сутки. Полицейские задержали их на автовокзале в Братске, во время посадки на рейсовый автобус до Иркутска.

"За проявленный профессионализм руководством полиции Братска подготовлено ходатайство о поощрении всех участников раскрытия этого резонансного преступления", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще