Новости 21 марта 2013 г. 11:40

В Иркутске задержаны семеро националистов, в том числе координатор ДПНИ

*** Задержанные вели пропаганду нацизма в соцсети

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция задержала семерых жителей Иркутска по подозрению в пропаганде межнациональной розни, возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

"Молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет, среди которых студенты иркутских вузов и сотрудники различных коммерческих структур, разделяли идеологию запрещенных на территории России экстремистских организаций - Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Славянского союза", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что один из задержанных являлся координатором ДПНИ в Иркутске, будучи уполномоченным на это московским центральным офисом запрещенной организации.

"Его задача состояла в создании в областном центре ячейки экстремистской организации и привлечении как можно большего числа ее участников", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Установлено, что на протяжении длительного времени задержанные размещали в сети Интернет материалы экстремистской направленности.

"Пропаганду нацизма и национализма подозреваемые вели посредством персональных страниц в одной из социальных сетей, имеющей несколько миллионов зарегистрированных пользователей", - уточнил собеседник.

В ходе обысков по месту жительства задержанных оперативники изъяли различные носители информации, а также литературу, вызывающую сомнение по своему содержанию, которая будет направлена на экспертизу.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще