Новости 21 марта 2013 г. 13:28

Алтайский край в преддверии посевной начал борьбу с нелегальным ГСМ из Казахстана

Барнаул. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в преддверии посевной кампании начал бороться с нелегальным дизтопливом, которое поступает в российский регион из Казахстана.

Меры по противодействию нелегальному ввозу ГСМ обсуждались в минувшую среду на совещании у Главного федерального инспектора в регионе, сообщает пресс-центр Главного федерального инспектора.

"В Алтайский край из Казахстана нелегально ввозятся сотни тысяч тонн дизельного топлива. Правоохранительные органы предпринимают усилия для исправления ситуации. В преддверии посевной кампании данная тема является особенно актуальной", - резюмирует пресс-центр итоги совещания.

При этом в последние месяцы значительно возрос поток въезжающих на территорию края бензовозов и цистерн, которые под видом печного топлива, как это значится в их документах, ввозят дизельное топливо. В то же время никакие налоговые отчисления при этом не производятся, что дает возможность снизить стоимость контрабандного продукта.

"Нелегальный ввоз топлива и последующее его приобретение потребителями может повлечь за собой разнообразные последствия: от искажения рыночной ситуации до массовых поломок автомобилей и сельскохозяйственной техники", - говорится в сообщении пресс-центра.

Сотрудники Главного управления МВД России по Алтайскому краю в отношении лиц, перевозивших нелегальные ГСМ, составляют административные протоколы за провоз груза без документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще