Новости 22 марта 2013 г. 12:47

Директор барнаульского зоопарка инициирует закон о помощи диким животным

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закон, предусматривающий создание реабилитационных центров по выхаживанию диких животных, необходимо разработать и принять в Алтайском крае, считает депутат регионального парламента, директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

В документе нужно прописать законность действий зоозащитников, который спасают диких животных, находящихся под угрозой гибели, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" С.Писарев.

"У нас нет нормального законодательства, которое регулирует вопросы, связанные с животным миром. Так, когда мы спасаем какое-то дикое животное, погибающее в лесу, то потом очень долго приходится объяснять прокуратуре, на каком основании мы изъяли го из природы", - пояснил он.

"Нужен закон, в котором будет предусмотрено создание реабилитационных центров для диких животных. Также необходимо, чтобы в законе был прописан механизм взаимодействия различных структур при выхаживании дикого животного", - сказал С.Писарев.

Депутат отметил, что в зоопарк постоянно приносят оставшихся без матери волчат, лисят и других животных, которые обречены на гибель в дикой природе. Последний случай произошел в этом месяце, когда С.Писареву пришлось забрать в зоопарк умирающую косулю.

"Этой зимой для косуль выдались крайне сложные условия. Так вот, в одно из сел к частному дому приползла обессиленная, худая косуля, которая легла рядом со стогом сена и больше не вставала. Люди вызвонили меня, я забрал животное в зоопарк, после чего мы начали его выкармливать и лечить. Однако косуля прожила всего два дня и умерла. Теперь мне приходится объяснять этот факт работникам прокуратуры", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, С.Писарев считает, что в регионе необходимо в срочном порядке ужесточать меры ответственности за содержание диких животных на частных подворьях.

"У нас огромное количество диких животных содержится у людей. Особенно много медведей. Однако следует понимать, что для содержания медведей нужны особые условия и не стоит забывать, что это все-таки дикий зверь", - подчеркнул парламентарий.

В ближайшее время он намерен выйти с законодательной инициативой о создании краевого закона, регулирующего подобные вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще