Новости 22 марта 2013 г. 13:52

Переселенцы должны покинуть зону затопления БоГЭС к 1 июля, заявляют власти Иркутской области

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переселение жителей поселков Кеуль и Невон в Усть-Илимском районе Иркутской области, попадающих в зону затопления водохранилища Богучанской ГЭС (БоГЭС), должно завершиться к 1 июля текущего года, сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Сроки установлены в связи с тем, что детям переезжающих людей дается возможность закончить учебный год по месту нынешнего проживания", - говорится в сообщении.

По последним данным, зону затопления покинули 310 жителей. При этом 154 человека переехали в Усть-Илимск, 107 - в Братск, 33 - в жилищный комплекс "Луговое" под Иркутском, 16 - в Саянск.

"До конца года на деньги федерального бюджета, полученные областью для переселения людей из зоны затопления БоГЭС, будет дополнительно построено еще около 120 квартир", - отмечается в пресс-релизе.

Данные квартиры, отмечает пресс-служба, предназначены для граждан, которые имеют в Кеуле и Невоне собственность, но фактически проживают в других территориях, в том числе за пределами Иркутской области.

"Заявления от таких лиц принимаются до 1 апреля", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что для переселенцев из зоны затопления БоГЭС в Иркутской области уже построено 429 квартир, в том числе 291 - в поселке Луговом Иркутского района, 88 - в Усть-Илимске, 50 - в Братске.

Всего в зону затопления БоГЭС на территории Иркутской области попадают поселки Кеуль и Невон Усть-Илимского района, а также около 80 объектов в Усть-Илимске. Из Кеуля будет переселено 1 тыс. 411 человек, из Невона - около 300.

Наполнение водохранилища БоГЭС на территории Иркутской области начнется не ранее лета 2013 года.

Строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 тыс. МВт ведется в Красноярском крае в рамках проекта БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение) и предполагает также строительство алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год. Проект реализуется на паритетных началах компаниями "РусГидро" и "РусАл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще