Новости 28 марта 2013 г. 11:34

Суд на экс-начальником лесного хозяйства Алтайского края начнется 11 апреля

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула (Алтайский край) назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении экс-начальника регионального управления лесами Михаила Ключникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

"Слушание начнется 11 апреля в 10:00 часов по местному времени. Заседание будет открытым. Это будет самое первое заседание, где мы установим всех лиц, участвующих в процессе", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" судья по делу Максим Рыжков.

Как сообщалось, дело против М.Ключникова было возбуждено в феврале 2012 года по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в декабре 2008 года М.Ключников издал приказ, которым инициировал проведение аукционов по продаже права заготовки древесины на территории Залесовского заказника. В марте 2009 года между краевым управлением лесами и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. На основании договора компания вырубила более 10 тыс. кубометров леса на особо охраняемой природной территории, где сплошные рубки категорически запрещены.

Кроме того, в январе 2010 года между краевым управлением лесами и ООО "Авиалесоохрана "Алтай" был заключен госконтракт по выполнению авиационных работ. В рамках контракта, в октябре 2010 года от управления лесами поступила заявка на полет на вертолете Robinson-44. Однако воздушное судно было использовано М.Ключниковым в личных интересах - для вылета на охоту.

Также в октябре 2010 года чиновник, действуя в интересах своего сына, осуществил облет на вертолете лесных участков совместно с сотрудниками одного из банков для того, чтобы решить вопрос о предоставлении кредита юрлицу, исполнительным директором которого является его сын.

Следователи оценили ущерб, нанесенный действиями чиновника природе региона и краевому бюджету, в более чем 64 млн рублей.

В августе прошлого года М.Ключников подал в отставку. В настоящий момент экс-чиновник занимает пост президента Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще