Новости 28 марта 2013 г. 16:27

Сибцем прогнозирует в 2013 г. рост потребления цемента в РФ на 5-7%

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Потребление цемента в РФ в 2013 году вырастет на 5-7%, до 68,4 млн тонн, сообщил президент ОАО ХК "Сибирский цемент" (РТС: SCEM) ("Сибцем", Кемерово) Георг Клегер журналистам в четверг.

Согласно его прогнозу, реализация цемента, производимого предприятиями "Сибцема", также вырастет темпами, соответствующим рынку. Г.Клегер охарактеризовал такой темп роста как "хороший, здоровый, реалистичный" и уточнил, что на уровне 5% этот показатель сохраняется уже второй год подряд.

"Думаю, он (рост реализации цемента, производимого предприятиями "Сибцема", на уровне 5% - ИФ) и дальше будет. Нет ничего такого, что могло бы помешать", - отметил Г.Клегер.

По его словам, в 2011 году "Сибцем" реализовал 3,8 млн тонн цемента, в 2012 году - 4 млн тонн, прогнозный показатель на 2013 год - 4,2 млн тонн.

В материалах компании, которые были предоставлены в ходе пресс-конференции, сообщается, что в 2012 году предприятия СФО выпустили 8,05 млн тонн цемента, что на 5% превышает уровень 2011 года, а объем потребления цемента в СФО в 2012 году вырос на 6,5%, до 6,44 млн тонн.

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, "Сибцему" принадлежит 29,9% акций ОАО "Ангарскцемент" (Иркутская область) и 10% акций ОАО "Искитимцемент" (РТС: ISKC) (Новосибирская область).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще